Concorso di poesia “Stella e Antonio Norbiato Citta’ di Spinea” XVII^ Edizione 2011

UNIVERSITA’ POPOLARE DI SPINEA-POESIE PREMIATE Concorso di poesia “Stella e Antonio Norbiato Città di Spinea” XVII^ Edizione 2011

Premiate sezione “A” Poeti inediti :

1° premio Tabellione Marco Niente – Montesilvano (Pescara)

2° premio Bitozzi Mario Aldo Luglio – Udine

3° premio Mazzocato Giuseppina Soffia il vento -Crocetta del Montello (TV)

Segnalate:

Girardello Patrizia Ombre -Sottomarina (VE)

Milani Giancarlo Fotogrammi -Cardano Al Campo (Varese)

Poesie premiate sezione “B” Poeti affermati:

1° premio Centomo Bruno Quando gli altri dormono -Santorso (VI)

2° premio Piccinini Elena Tacete foglie… -Brescello (Reggio Emilia)

3° premio Borciani Arturo Grondaie -Scandiano (Reggio Emilia)

Segnalate

Garonzi Gabriella Un teatro vuoto -San Giovanni Lupatoto (Vi)

Bertoncin Adriana Forse anch’io – Maerne (Ve)

Poesie premiate sezione “C” Poesie in vernacolo:

1° premio Scarparolo Ines Xe inùtie -Vicenza

2° premio Bonvento Luciano Mèza verde-mèza zàla -Buso- Rovigo

3° premio Sammartano Giuseppe ‘U ciaru da notti -Paternò (Catania)

Segnalate:

Lavarini Anna Maria Te si rivà:autunno -Verona

Zanoccoli Sergio ‘Na matina come tante -Bovolone (Vr)

Poesie premiate sezione “D” Alunni delle scuole elementari:

1° premio Vanin Emma Dedicata ai nonni -Classe V ^A Ippolito Nievo Spinea

2° premio Negrin Giulia Sogni – Classe V ^A Ippolito Nievo Spinea

3° premio Avesani Lisa Mattina d’estate – Sc. Elem. Zorzi di Verona

Poesie premiate sezione “E” Alunni delle scuole medie

1° premio Rioda Emanuele Crescere -Scuola Media G.B.Vico Spinea 2^E

2° premio Calzavara Nicole Gocce di rugiada…-Istituto Comprensivo “Martini”

di Peseggia (Ve) 2^ C

3° premio Libralesso Pierdamiano Pezzetto di gesso -Istituto Comprensivo

“Martini” di Peseggia (Ve)

cl. 2^ C

Premio “Città di Spinea”:

Mason Camilla Gioia è … -Scuola Elem. “Ippolito Nievo” Spinea

V^ A

Premio “Provincia di Venezia”:

Rigo Giorgio A mia madre – Mestre

Premio “Regione Veneto”:

Ballan Mara Quadro di vacanze estive -Santa Maria di Sala (Ve)

Premio “Mario Stefani”:

Frassi Maria Grazia Lentamente l’inverno se ne va –Robecco d’Oglio( Cremona)

Premio “Antonio Norbiato”

Scarparolo Maria Elsa Cercherò -Vicenza

Premi “Università Popolare di Spinea”

Classe Italiano per Stranieri

dell’Università Popolare di Spinea Una possibilità

Doratiotto Lella Adelia Il canto dell’usignolo Cavallino Treporti (Ve)

Premio “Cavalieri di San Marco”:

Pintore Scalco Alessandra La nera -Spinea

Premio “Pro Senectute”:

Bosello Luisa Emozioni -Arzergrande (Padova)

Premio “UNIEDA.” :

Classe V^ B Sc.Elem.I.Nievo Spinea La pace

Premio “A.V.I.S.”- “A.I.D.O.”- “A.D.M.O.”

Raineri Giuliana Ritorno -Spinea

Premio “ La Tavolozza”:

Dell’Aversana Aniello Gulìò …‘e tennerumma – Ceggia (Ve)

Premio “Helvetia Editrice”:

Ruggeri Carmelo Sebastiano Duciuzza mia – Spinea

Poesie premiate sezione “F” Fuori concorso:

1° premio Soldà Giacomo Il grigio dedalo – Mestre

2° premio Zanini Nadia E mi…balo ancora -Bovolone

3° premio Dittadi Ilario Al vecio mariner – Campalto (Ve)

I partecipanti al concorso provengono non solo da Spinea e dal Veneto ma anche da molte regioni d’Italia tra cui Campania, Sicilia, Piemonte, Friuli Venezia Giulia, Lombardia ed Emilia Romagna. Sono pervenute 400 poesie con

220 partecipanti, diverse quelle in dialetto non solo veneziano, ma anche vicentino, veronese, napoletano, romagnolo e siciliano.

Le sezione sono sei :A Poeti inediti;B Poeti Affermati;C Poesie in vernacolo; D Alunni delle scuole elementari; E Alunni delle scuole medie; F “Fuori concorso” riservata ai vincitori e segnalati della precedente edizione 2010( questo per permettere di avere in questa edizione premiati e segnalati tutti poeti nuovi )

Lascia un Commento

Animated Social Media Icons by Acurax Responsive Web Designing Company
Visit Us On TwitterVisit Us On Facebook